понедельник, 27 августа 2012 г.

Что можно сказать про финансовые пирамиды.


Финансовые пирамиды – лучший способ разрушить команду.
  
  Произошла у моих знакомых неприятная история. Чего уж говорить – катаклизм. Но верность они потеряли далеко не сразу. Руководство обещает разрулим. Они ждут. Долго ждать однако невозможно, и в какой-то момент они вынуждены были принять решение, заняться чем-то другим. Но к тому времени были они уже совсем без денег. И пошли… в пирамидальный проект!
 - Ребята, зачем вам это надо? – спрашивала я.
- Денег срубим, а потом чем-нибудь серьезным займемся.
- А как же имя? – удивляюсь.
- А ничего. Другие же так делают.
 Что сказать. Срубить много они не срубили. Неприятностей вроде тоже сильно много не заработали. Но сидим тут как-то недавно, уже о нормальном бизнесе разговариваем. Я удивляюсь, чего ж так медленно-то у вас команда разворачивается. Дело хорошее, опыта и энтузиазма вам не занимать.  И тут они признаются, что их сплоченная некогда команда была потеряна в тот самый период, когда они пирамидились.  Люди в пирамиду то влезли, но ушли в другие дела и благодарны своим наставникам за обучение и годы поддержки, но работают уже в других местах и вернуть их не получается.

Это я к чему?
 Я не имею никакого морального права утверждать – ходить в пирамиды нельзя, хайпы плохо, «вертящиеся» матрицы нехорошо и т.д.
 Но я вижу, что у большинства (не у всех) на таких экспериментах теряются люди, команды рассасываются и потом, даже если все друг друга любят и уважают,  вместе уже не работают. А ведь что самое главное в сети?  Люди. Отношения. Выстроенная однажды команда, которая идет вперед и вверх.

Конечно, люди и так расходятся, интересы меняются и это неизбежно. Но самое разрушительное действие имеет участие в откровенно пирамидальных проектах.
 А стало быть, с точки зрения простой выгоды есть смысл работать и зарабатывать может медленнее в нормальном МЛМ проекте, чем в псевдо сетевой пирамиде. Как бы кто не говорил – пирамиды долго не живут.

Для стабильности нужно:
- нормальный потребляемый продукт с результатами
- нормальный рабочий маркетинг, который платит всем категориям партнеров (которые что-то полезное делают)
- и адекватная система работы – удобно организованный сайт, система оплат, доставка продукта, выплата комиссионных.

Тогда можно строить бизнес стабильно и надолго. И тогда люди больше ценят отношения и выстраивают их исходя из долгосрочных планов сотрудничества.
 А в пирамидальных бизнесах, кто бы что не говорил, все понимают, что закрыться это все может в любой момент. И чем больше бизнес живет, тем больше шансов на закрытие. Стало быть и цели и задачи и направленность у людей совершенно другая.

Конечно, при этом можно заработать денег. И немало. Но вот стоит ли таким способом это делать? Большой вопрос. И что в конечном счете будет выгоднее? Из моих наблюдений лично я сделала однозначный вывод – хочешь стать Мега Лидером – забудь про пирамиды. Очень сложно из них потом вернуться и восстановить имя  и энтузиазм для развития серьезной позиции уже в адекватной компании.

И тут каждый принимает решение сам. И сам оценивает свои шансы.

Огромных успехов, великих свершений и закономерного результата Вам, мои друзья!

Комментариев нет:

Отправить комментарий