воскресенье, 10 апреля 2011 г.

Йога для начинающих, хатха йога (хатха-йога)

Занятия 


Говорят, что после 25 лет тело начинает стареть. По-началу - незаметно, но с каждым годом то, что появляется каждое утро в отражении зеркала перестает абсолютно радовать. И думается, что пора бы и заняться чем-то. Но - лень! Однако...Взвесив ...

Я тоже решила заняться хатха - йогой.


Йога для начинающих подходит для любого человека, желающего как подтянуть свою фигуру, укрепить мышцы, научиться владеть своим телом, так и для тех, кто желает повысить свой иммунитет, научиться больше радоваться в жизни и не зависать в жизненных проблемах.
Йогой для начинающих могут заниматься люди любого возраста и с разной физической подготовкой.

Конечно, на первых занятиях было  непривычно, и мышцы начали  иначе себя чувствовать, но все же ради необычного, первого ощущения легкого, по-своему пластичного тела, нового дыхания, раскрывающего и наполняющего всю грудную клетку и освобождающего от многих блоков и напряжений, сознания, не так уж сильно замученного разными шуршащими мыслями, стоит окунуться в разные асаны, незамысловатые движения, и почувствовать себя на новой волне, преодолев которую, легче удержаться на высоте - здоровья, радости, красоты и выносливости. 
 Мне это ощущение очень нравится!


На занятиях - есть инструктор, вы и ваш коврик. Инструктор, который всегда рядом и видит, и знает на что необходимо обратить внимание и что необходимо делать, чтобы не навредить себе.
Занимаясь йогой для начинающих, Вы обязательно разовьете умение слышать себя, чувствовать, наблюдать за мыслями так, что научитесь прислушиваться к состояним вашего тела и эмоций: когда и почему тело бывает гибким и послушным, а иногда скованным и болезненным; как эмоциональные состояния влияют на появление блоков и зажатостей в теле, и что необходимо делать, чтобы лучше себя чувствовать и расслабляться.Вы можете стать более выносливым к внутренним ощущениям, интуиции, уверено решать проблемы, которые приводили вас иногда в отчаяние. Если Вы сможете относиться с почтением и вниманием к себе, Вы сможете открыть и увидеть новые дороги своего мира.




Что необходимо знать тем, кто практикует йогу для начинающих:

1. То, что Вы - самый счастливый человек. Вы начали заниматься тем, что приводит в самое лучшее состояние и тело и душу. И делает это одновременно.
2. Независимо от Вашего возраста Вам под силу будут любые асаны и дыхательные техники в йоге для начинающих.
3. Вы научитесь правильно дышать и понимать что это озачает.
4. Вы порадуетесь позитивным изменениям в вашем теле и новым открытиям.
5. Вы узнаете, что такое «асана». Это не просто «поза», а ...
6. Если Вам захочется завернуться в невероятный узел, у Вас обязательно это получится, поскольку Вы будете все знать о пользе любой асаны. И сможете удивить своих знакомых и любимых.
7. Вы не будете пренебрегать правильным дыханием, даже если ваше пузико будет слегка мешать вам или лоб при наклоне будет упираться в пупок, сколь бы невозможным это не казалось. В йоге для начинающих все возможно.
8. Не пытайтесь с первого занятия всех покорить и войти в самые сложные и невероятные позы «тигра», «верблюда», «голубя» или другие. Будьте терпеливы.
9. Слушайте инструктора и вообще будьте более внимательны, чем обычно. Инструктора по 100 раз не повторяют одно и тоже. Особенно прислушивайтесь к тому, что если говорят не «спать» при расслаблении, значит надо не «спать». Если стоять четко 1 минуту или 3 или 5 или..., значит надо стоять, а не «убегать» с разными мыслями о чем-то как бы главном.
10. Наслаждайтесь собой, своими возможностями и будьте свободными!

Комментариев нет:

Отправить комментарий